《聖火降魔錄 萬紫千紅》首週銷量為12.7萬套,不僅低於前作《Engage》的14.4萬套,也不及前前作《風花雪月》的14.3萬套。討論串上針對該如何看待風花雪月發售當時與Switch 2主機普及台數之間的落差(約220萬台)意見分歧,一派認為「若考量主機普及率已經算撐得住」,另一派則主張這並非系列「止跌回穩」,而是「明顯走下坡」。串友也紛紛搬出3DS時代《覺醒》(26.2萬)、《if》(35.3萬)的數字做比較,讓系列整體首週銷量逐代萎縮的趨勢再度浮上檯面。
軟體套數 主機台數
143,130 8,593,033 聖火降魔錄 風花雪月
127,131 6,316,079 聖火降魔錄 萬紫千紅
跟後勢長銷(ジワ売れ)的風花比,你會被電爆喔
咦?沒差多少嘛
這果然是大爆死啊
說不定第二週銷量反而會往上衝
如果第二週沒有成長,那是不是代表萬紫千紅比Engage還爛,可以這樣認定吧?
看通路而定,有些連鎖店感覺已經沒什麼庫存了,機會損失應該也不少
差距不大就是成功啦
你在講什麼
跟風花雪月那時候相比主機也才差200萬台,而且這還是風花雪月續作、知名度加持之下賣成這樣
連FF8那種路線都稱不上,根本大爆死
明明差了200萬台結果銷量卻差不多,那就是賣得好啊
200萬台是很大的差距了好嗎(笑)
為了黑而黑也要有個限度吧
聖火降魔錄 首週銷量
262,399 覺醒
353,201 if
143,130 風花雪月
144,558 Engage
127,131 萬紫千紅
Engage>風花>萬紫
就是這麼回事啊
一路走下坡啊
廢話,當然有關係好嗎
造謠抹黑沒效果就別這麼慌張啦(笑)
不是,明明就有關係吧(笑)
你該不會以為靠這個就能酸人吧?
PS5獨佔的FF16賣300萬套當時也被酸過啊
FE什麼時候變成能跟FF相提並論的作品了
FF是跟FE比較會成立的等級的品牌嗎
主機都已經普及600萬台了耶?
如果是發售初期的初期我還能理解啦
一台預計現役十年的主機,才第二年你還當成「發售初期的初期」,這樣想才奇怪吧
風花雪月有推出「カタチケ」(原文如此,意思不明)萬紫千紅沒有
光這樣價格就差了快一倍
主機普及率風花雪月也比較高
這樣少賣2萬套也算合理
比起這個,主機明明很普及卻賣不動的《金鋼狼》才慘吧…
這台主機到底什麼遊戲才賣得動啊…
賣不動的狼哥(金鋼狼)是第一方遊戲嗎?
在講獨佔遊戲的銷量啦
FE不也能拿系列作來比較嗎(笑)
聖火降魔錄 首週銷量
262,399 覺醒
353,201 if
143,130 風花雪月
144,558 Engage
127,131 萬紫千紅
第三方主力作品居然要跟第一方三軍等級的作品相提並論,第三方到底衰退成什麼樣子了
真沒想到會出現比Engage還誇張的數字
萬紫千紅的玩家評分是8.9,Engage才7.0耶
那分數根本不能信
遊戲性明明是Engage比較好玩
給高分的大概都是劇情跟角色宅吧
你喜歡Engage的話我不會否定啦
但以玩過的人來說,我也能理解Engage評價比較差的原因
不是頂級之一,是頂級
超級機器人大戰(スパロボ)賣得比較好吧
最新作《Y》PS版跟Switch版加起來大概也才9萬套喔
超機戰有賣到10萬套過嗎?
特地跑去各串串門子找罵挨
帕魯快閃店、週銷售排行、金鋼狼大爆死、軌跡Switch2版銷量勝出…
對他來說會抓狂的案子也太多了吧
這個話題的背景與爭論點
談到首週銷量時經常會拿出來比較的指標,就是「與主機普及台數的對照」,這次話題的起點也是風花雪月(發售當時Switch普及859萬台)與Switch 2版萬紫千紅(推估約600萬台)之間的落差。單看銷量數字,風花雪月14.3萬→萬紫千紅12.7萬只是小幅下滑,但若考慮到主機普及台數的差距(約220萬台),就出現「以比例來看算撐得住」與「這正是新主機成長本身趨緩的證據」兩種對立看法。從系列整體來看,從3DS時代的《覺醒》(26.2萬)、《if》(35.3萬),一路到Switch世代的《Engage》(14.4萬)、《萬紫千紅》(12.7萬),首週銷量本身確實呈現逐代下滑的趨勢;不過這也與家用/掌上主機市場整體實體版首週銷量萎縮的大環境重疊,若單純歸因於FE系列本身失速,恐怕言之過早。至於玩家評分的落差(萬紫千紅8.9 vs Engage 7.0),由於評分網站的樣本數與統計時期都可能造成偏差,也需要與首週銷量的高低分開來看待。
※本文整理、摘錄自5ch(硬體・業界(ゲハ))討論板串「聖火降魔錄首週銷量 萬紫12.7萬 Engage 14.4萬」。

















